Deportes
Selección Nacional de Tiro con Arco va por flechas precisas a segunda Copa del Mundo de 2023
Publicado
hace 12 mesesPor
SICOM NoticiasMéxico será representado por ocho especialistas en recurvo y ocho en compuesto; la justa se llevará a cabo del 16 al 21 de mayo, en Shangai, China.
SET NOTICIAS
Con todos sus estelares disponibles, la selección mexicana de tiro con arco se declaró lista para afrontar la segunda etapa del serial 2023 de Copas del Mundo de la especialidad, que se realizará del 16 al 21 de mayo en Shangai, China.
El representativo azteca se presentará en dicha justa, luego de haber brillado y conseguido dos medallas por equipos femenil durante la primera fecha, desarrollada en Antalya, Turquía: una de oro, con las especialistas en recurvo Aída Román, Alejandra Valencia y Ángela Ruiz; así como una de bronce con las de arco compuesto, Ana Hernández, Andrea Becerra y Dafne Quintero.
Al igual que en el evento realizado en tierras turcas, México viajó al continente asiático con equipo completo: ocho arqueros recurvos, cuatro femeniles y cuatro varoniles, así como ocho de compuesto, cuatro por rama, quienes intentarán sumar el mayor número de puntos para el ranking mundial, rumbo a los Juegos Olímpicos de París 2024.
Hace apenas unos días, en el Centro Nacional de Desarrollo de Talentos Deportivos y Alto Rendimiento (CNAR), los 16 seleccionados se midieron en un control interno de titularidad para definir el combinado que participará en los Juegos Centroamericanos y del Caribe San Salvador 2023, y en el Campeonato Mundial, en Berlín, Alemania.
Tras finalizar su participación en la segunda fecha de la prestigiosa gira, los nacionales deberán prepararse para la tercera etapa del serial en Medellín, Colombia, del 13 al 18 de junio, y días después para el inicio de Salvador 2023.
Integrantes de la selección nacional de tiro con arco para la Copa del Mundo en Shangai, China:
Modalidad Recurvo
Femenil
1. Alejandra Valencia Trujillo
2. Ángela Ruiz Rosales
3. Aída Román Arroyo
4. Mariana Avitia Martínez (Reserva)
Varonil
1. Matías Grande Kalionchiz
2. Carlos Rojas López
3. Caleb Urbina Zapata
4. Jesús Flores Alanís (Reserva)
Modalidad Compuesto
Femenil
1. Dafne Quintero García
2. Ana Hernández León
3. Andrea Becerra Arizaga
4. Mariana Bernal Sánchez (Reserva)
Varonil
1. Sebastián García Flores
2. Miguel Becerra Rivas
3. Juan Del Río Gutiérrez
4. Rodrigo Olvera Méndez (Reserva)
Te puede interesar
-
Convocatoria para participar en “Cartas al Bosque” en Libres, Puebla
-
Puebla, sin contagios ni defunciones por Coronavirus este 28 de abril: Secretaría de salud
-
Suman en Puebla 193 atenciones por rinitis provocada por caída de ceniza del Popocatépetl
-
Calidad regular del aire este 28 de abril en Puebla, Atlixco, San Martín Texmelucan y Tehuacán
-
Puebla, con siete casos activos de Covid – 19 y tres de influenza este 25 de abril: Secretaría de Salud
-
Presenta el candidato de la coalición Mejor Rumbo para Puebla sus propuestas ante el H. Consejo Universitario