Deportes
Definen Selección Nacional de Tiro con Arco; competirá en San Salvador 2023 y Campeonato Mundial en Berlín
Publicado
hace 12 mesesPor
SICOM NoticiasLas medallistas olímpicas Aída Román y Alejandra Valencia, liderarán la legión de arqueros mexicanos; el control de titularidad se llevó a cabo de jueves a sábado en el CNAR.
SET NOTICIAS
Luego de tres días de intensa actividad en un control interno de titularidad, quedó definida la selección nacional de tiro con arco que representará a México en los Juegos Centroamericanos y del Caribe San Salvador 2023 y en el Campeonato Mundial de la especialidad, a celebrarse en Berlín, Alemania.
La competencia entre los 16 arqueros connacionales, ocho especialistas en recurvo y ocho en compuesto, se llevó a cabo en el Centro Nacional de Desarrollo de Talentos Deportivos y Alto Rendimiento (CNAR), desde el jueves, día de prácticas libres, y hasta este sábado, cuando se determinó a las 12 flechas que participarán en las importantes justas mencionadas.
Las experimentadas y medallistas olímpicas, Aída Nabila Román Arroyo y Alejandra Valencia Trujillo, liderarán a una legión de arqueros aztecas plagada de talento juvenil dispuesto a plantar cara contra los rivales mas fuertes de su disciplina y conseguir subirse a los podios, tal como ocurrió en la recién finalizada Copa del Mundo, celebrada en Antalya, Turquía.
Antes de ver acción en los eventos que se realizarán en junio y julio, las flechas nacionales disputarán la segunda y tercera etapa del serial de Copas del Mundo 2023: primero en Shangai, China, del 16 al 21 de mayo, y, posteriormente, en Medellín, Colombia, del 13 al 18 de junio, con el objetivo de sumar puntos para el ranking mundial rumbo a los Juegos Olímpicos de París 2024.
Selección para San Salvador 2023 y Campeonato Mundial, en Berlín, Alemania:
Modalidad Recurvo
Femenil
1. Alejandra Valencia Trujillo
2. Ángela Ruiz Rosales
3. Aída Román Arroyo
4. Mariana Avitia Martínez (Reserva)
Varonil
1. Matías Grande Kalionchiz
2. Carlos Rojas López
3. Caleb Urbina Zapata
4. Jesús Flores Alanís (Reserva)
Modalidad Compuesto
Femenil
1. Dafne Quintero García
2. Ana Hernández León
3. Andrea Becerra Arizaga
4. Mariana Bernal Sánchez (Reserva)
Varonil
1. Sebastián García Flores
2. Miguel Becerra Rivas
3. Juan Del Río Gutiérrez
4. Rodrigo Olvera Méndez (Reserva)
Te puede interesar
-
Se llevará a cabo el 15vo Encuentro Nacional de Tecuanes en el municipio de Piaxtla, Puebla
-
Autoridades de Puebla y Tlaxcala recuperan vehículo robado y detienen a presunto responsable
-
Convocatoria para participar en “Cartas al Bosque” en Libres, Puebla
-
Puebla, sin contagios ni defunciones por Coronavirus este 28 de abril: Secretaría de salud
-
Suman en Puebla 193 atenciones por rinitis provocada por caída de ceniza del Popocatépetl
-
Calidad regular del aire este 28 de abril en Puebla, Atlixco, San Martín Texmelucan y Tehuacán